Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Rpp Kelas Vi Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2018

Yuk lanjut dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) masih untuk kelas enam semester satu nich. Kali ini dah nyampai Tema 3 dengan judul tema Tokoh dan Penemuan.

Seperti biasa, yang diposting hanya sub tema pertama saja dan anggaplah itu sebagi sampel, sedang bila ingin menyinpam dalam kondisi full satu tema, silakan ambil dari link yang tersedia di bab paling bawah posting.

Agak sedikit berbeda untuk tema 3 ini, alasannya sebelum di upload kecilkan dulu ukuran font, maka ketika sudah di download, kemudian di extract dari rar, silakan buka word RPP Kelas VI Tema 3 revisi 2018 : Tokoh dan Penemuan ini. Bila sudah terbuka dengan tepat (beberapa komputer versi lemot) memerlukan waktu cukup usang untuk membuka dengan tepat alasannya ini halaman word ini cukup banyak.

Setelah terbuka dengan sempurnya, lanjut dengan klik salah satu halaman orisinil (jangan atau diluar tabel atau gambar).

Bila kursor sudah berada disana klik secara bersamaan Ctrl dan A
Bila semua sudah ter block, klik dan tahan Ctrl di barengi dengan beberapa kali klik Tutup kurung Kurawal ( } ), ini berfungsi untuk memperbesar ukuran font yang asalnya diperkecil oleh .

Ukuran font gres editan anda, terserah mau sebesar apa sesuai selera anda.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




Satuan Pendidikan
:
MI AL FALAHIYAH PLOMPONG
Kelas / Semester
:
VI (Enam) / 1
Tema 3
:
Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1
:
Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran
:
1
Alokasi Waktu
:
1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan
:
..................... / ........................


A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai fatwa agama yang dianutnya.
KI 2
:
Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia


B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2     Menggali isi teks klarifikasi (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
3.2.1   Menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca wacana penemu yang mengubah dunia.
2
4.2     Menyajikan hasil penggalianinformasi dari teks klarifikasi (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan memakai kosakata baku dan kalimat efektif
4.2.1    Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca wacana penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran.

IPA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.4   Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
3.4.1    Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.
2
4.4   Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
4.4.1    Menyajikan hasil pengamatan wacana komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya.

IPS
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2   Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

3.2.1      Mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik.
2
4.2   Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
4.2.1      Melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran.




C.TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan membaca, siswa bisa menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca wacana penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
  2. Setelah membaca, siswa bisa mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca wacana penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.
  3. Dengan mengamati, siswa bisa mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
  4. Setelah pengamatan, siswa bisa menyajikan hasil pengamatan wacana komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.
  5. Dengan mengamati dan melaksanakan wawancara, siswa bisa mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.
  6. Dengan mengamati dan melaksanakan wawancara, siswa bisa melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.




Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas





D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Awali acara pembelajaran di pagi hari selalu dengan berdoa. Religius
Jika semua siswa dan guru menganut agama yang sama, doa sanggup dilakukan sesuai dengan agama yang dianut. Namun kalau agama siswa beragam, doa dilakukan di dalam hati.
Akan lebih baik lagi kalau guru sanggup memimpin doa bersama dengan bunyi dikeraskan.
Saat memimpin doa, diharapkan guru selalu menyelipkan impian dan mendoakan semua siswa untuk mendapat yang terbaik, seperti:
¡   Siswa diberikan kejernihan berpikir dan dimudahkan dalam memahami materi yang dipelajari.
¡   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
¡   Siswa mempunyai sikap-sikap positif ketika belajar, menyerupai tekun, tertib, disiplin, dan saling menghargai.
¡   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡   Siswa sanggup memakai ilmunya di kemudian hari untuk kemajuan masyarakat di lingkungan sekitarnya serta untuk kemajuan bangsa dan negara Indonesia.
¡   Siswa sanggup menjadi insan yang bermanfaat bagi keluarga, lingkungan, serta bangsa dan negara Indonesia.
Tujuan dari acara ini selain untuk menanamkan kebiasaan berdoa di ketika mengawali suatu kegiatan, juga diharapkan sanggup membangun sikap positif diri dan meningkatkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia..

10 menit
Inti
§  Siswa diminta mengamati lampu di ruangan kelas.
§  Guru mengajukan pertanyaan pembuka: Communication
-       Tahukah kau tokoh penemu listrik?
-       Bagaimana proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu di kelas?
§  Siswa secara berpasangan diminta berdiskusi untuk menemukan jawaban. Collaboration
§  Siswa diminta membaca senyap teks tentang penemu listrik yang terdapat di buku.
Kegiatan ini bertujuan untuk menggiring minat siswa pada materi yang akan dipelajari, yaitu wacana listrik.
Jika di sekolah tidak terdapat listrik, guru sanggup mencoba beberapa pilihan acara berikut.
§  Ajukan pertanyaan pilihan yang lain, seperti:
-       Pernahkah kau melihat lampu listrik? Tahukah kau siapa penemu listrik?
-       Bagaimana proses arus listrik sampai sanggup menyalakan lampu tersebut?
Diharapkan siswa mempunyai pengalaman melihat lampu listrik di daerah lain.
Jika sebagian besar siswa juga belum pernah melihat lampu listrik, guru dapat mengusahakan beberapa hal berikut.
§  Perlihatkan lampu bohlam atau lampu Led. Akan lebih baik lagi jika lampu sanggup dinyalakan memakai baterai atau aki, kemudian ajukan pertanyaan yang sama. Creativity and Innovation
§  Gunakan senter dan ejekan pertanyaan yang sama.
§  Gunakan foto atau gambar lampu menyala dan ejekan pertanyaan yang sama.
§  Setelah membaca senyap, guru sanggup meminta satu atau beberapa siswa membaca kembali teks tersebut dengan bunyi dikeraskan.
§  Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
§  Siswa secara berpasangan mendiskusikan balasan dengan satu atau beberapa orang sahabat di dekatnya. Siswa kemudian saling melengkapi jawaban mereka untuk mendapat balasan yang lengkap. Collaboration
§  Siswa dan guru mendiskusikan balasan siswa secara klasikal. Guru mengarahkan siswa untuk mendapat balasan yang lengkap dan tepat.
§  Siswa menyimpan balasan pertanyaan untuk dipakai pada kegiatan lanjutan di pembelajaran tiga.
Tujuan acara tersebut yaitu untuk mengajak siswa pada pemahaman materi wacana jenis teks eksplanasi ilmiah.
Saat siswa dikusi berpasangan, guru berkeliling untuk memastikan siswa melakukan diskusi secara aktif dan tertib.
§  Siswa mengamati gambar rangkaian seri pada lampu dan baterai di dalam senter yang terdapat di buku. Critical Thinking and Problem Solving
Akan lebih baik lagi kalau guru sanggup menyiapkan senter yang sesungguhnya untuk dieksplorasi dan diamati oleh siswa.
Jika jumlah siswa di kelas 30-40 orang, guru sanggup menyiapkan 4-6 senter. Satu senter untuk satu kelompok. Bagi siswa ke dalam kelompok sesuai dengan ketersediaan senter. Semakin sedikit jumlah siswa dalam satu kelompok, akan lebih baik, alasannya akan meningkatkan fokus siswa pada objek yang diamati.
Atur posisi duduk siswa dalam kelompok untuk memudahkan mereka saat melaksanakan pengamatan.
Guru sanggup menyiapkan variasi senter dengan jumlah baterai yang berbeda.
Arahkan siswa untuk mengamati rangkaian lampu dan baterai pada bagian dalam senter dengan teliti.
Arahkan siswa untuk membongkar senter, memisahkan antara kepala dan rumah senter, sehingga rangkaian baterai dan lampu akan terlihat.
Guru sanggup mengondisikan senter untuk sanggup dipisahkan antara kepala dan tubuh penutup.
Tujuan dari acara ini yaitu siswa diharapkan akan menemukan konsep dasar dari rangkaian seri secara mandiri.
§  Siswa menuliskan proses perjalanan arus listrik dari rangkaian seri berdasarkan hasil pengamatan pada senter. Siswa diharapkan melengkapi goresan pena mereka dengan gambar rangkaian seri pada senter. Mandiri
Tulisan siswa diharapkan rinci dan memenuhi kriteria berikut.
§  Menggambarkan rangkaian seri baterai dan lampu.
§  Menjelaskan posisi kutub positif (+) dan kutub negatif (-) baterai, disertai alasan.
§  Menjelaskan fungsi setiap bab benda pada rangkaian, yaitu fungsi baterai, lampu, dudukan lampu, dan sakelar pada bab luar badan penutup senter.
§  Mengidentifikasi ada atau tidaknya kabel pada rangkaian tersebut, disertai alasan.
Guru sanggup mengarahkan siswa untuk menemukan alasan tidak adanya kabel pada senter. Hal ini diharapkan siswa ketika akan menyiapkan bahan dan alat untuk menciptakan rangkaian seri.
§  Siswa mendiskusikan goresan pena dan gambar mereka dengan sahabat dalam kelompok untuk mendapat balasan yang benar.
Tugas siswa dinilai memakai daftar periksa (penilaian 2)
§  Guru menawarkan penguatan.
Pada rangkaian seri, baterai dan lampu diletakkan sejajar. Arus listrik yang mengalir pada rangkaian seri hanya berada dalam satu aliran kabel yang menghubungkan semua lampu (tidak ada percabangan).
Jika terdapat lebih dari satu lampu pada rangkaian seri, maka kalau satu lampu dibuka, atau aliran dari satu kutub baterai diputus, maka semua lampu akan mati.
Fungsi baterai yaitu sebagai sumber energi. Terdapat kutub (+) dan kutub (–) pada baterai yang harus diletakkan dengan posisi kutub (+) bertemu dengan kutub (-).
Fungsi kabel yaitu untuk mengalirkan arus listrik dari baterai hingga mencapai lampu. Terdapat dudukan lampu untuk mengaitkan tembaga pada kabel, sehingga arus listrik akan mencapai filamen pada bagian dalam lampu.
Rangkaian seri biasa terdapat pada lampu-lampu di rumah dan hiasan lampu pada pohon natal.
§  Siswa kemudian menuliskan alat dan materi yang diharapkan untuk membuat percobaan rangkaian seri pada pembelajaran ketiga.
§  Siswa mendiskusikan alat dan materi yang diharapkan bersama teman dengan bimbingan guru. Gotong Royong
Diharapkan setiap siswa akan menciptakan satu rangkaian seri dan menyiapkan sendiri alat dan bahannya dari rumah. Namun kalau hal tersebut tidak memungkinkan, siswa sanggup membuatnya secara berkelompok, dan guru menyiapkan alat dan bahan.
Siswa dalam kelompok sanggup berdiskusi ketika memilih alat dan bahan, kemudian menuliskannya pada lembar kertas lain, dan menyerahkannya pada guru.
Guru akan menyiapkan alat dan materi berdasarkan catatan siswa.
§  Guru meminta satu siswa untuk menyalakan lampu di kelas.
§  Siswa diminta untuk mengamati lampu tersebut.
§  Guru mengajukan pertanyaan:
-       Apa perbedaan kehidupan antara masa sebelum ada listrik dan setelah ada listrik?
-       Bagaimana listrik sanggup memengaruhi kehidupan di dunia?
Jika tidak terdapat listrik di sekolah, guru sanggup melaksanakan beberapa hal seperti pada acara di awal pembelajaran.
§  Siswa mendiskusikan pertanyaan dengan sahabat dan menuliskannya pada tabel yang tersedia.
§  Siswa kemudian melaksanakan wawancara untuk mendapat informasi yang lebih lengkap wacana efek listrik terhadap perubahan kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia.
§  Siswa menuliskan informasi yang didapat pada tabel yang tersedia. Communication
Siswa sanggup melaksanakan wawancara sederhana untuk mendapatkan informasi yang lengkap dengan narasumber guru-guru dan staf yang ada di sekolah.
Guru diharapkan sanggup mengomunikasikan terlebih dahulu pada narasumber, guna meluangkan sedikit waktu untuk menawarkan informasi pada siswa. Guru juga telah mengomunikasikan pertanyaan yang akan diajukan siswa, sehingga narasumber akan siap dengan jawabannya.
Berikan motivasi kepada siswa untuk mendapat sebanyak mungkin jawaban. Jika diperlukan, guru sanggup menyiapkan lembar kertas tambahan untuk siswa menuliskan informasi hasil wawancara.
Hal ini bertujuan biar siswa mendapat informasi yang beragam, lengkap, dan tepat secara mandiri.
§  Guru menyidik hasil wawancara siswa.
§  Peta pikiran hasil wawancara siswa dinilai memakai daftar periksa (penilaian 3)

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehari Integritas
¡   Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Menyanyikan lagu tempat “Yamko Rambe Yamko”
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius
15 menit



E. SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

  • Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  • Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  • Lampu senter untuk acara IPA
  • Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk acara IPS


Mengetahui
Kepala Sekolah




Muthorir Rosmar, S.Pd.I
NIP. ---
…………, ………….2018
Guru Kelas VI




Abdul Hamid, S.Pd.I
NIP. 197003152005011003





LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN

  • Menemukan informasi pada bacaan
  • Mengidentifikasi komponen listrik
  • Mencaridan mengolah informasi hasil wawancara efek listrik dalam kehidupan di lingkungan sekitar


G. METODE PEMBELAJARAN

  • Pendekatan: Saintifik
  • Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................











3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..















Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah wacana inovasi listrik, diperiksa dengan memakai rubrik berikut





2. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa memakai daftar periksa berikut



3. IPS
Peta pikiran hasil wawancara mengenai efek listrik pada kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia diperiksa memakai rubrik berikut







  • Siswa bersama orang bau tanah menemukan bermacam-macam benda elektronik di rumah yang memakai listrik dan menuliskan keuntungannya pada tabel yang tersedia. 



Pengayaan

  • Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, siswa sanggup menambah informasi pada acara IPS dengan melaksanakan studi pustaka, wacana efek listrik terhadap kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia.


Remedial

  • Jika mempunyai waktu, bagi siswa yang belum memahami konsep dasar rangkaian seri sederhana, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru. 

Lengkap RPP Kelas 6 Tema 3 SILAKAN PUNGUT DARI SINI